DAX Gamma Cockpit
Beta-Zugang anfragen

DAX Open Interest & Gamma Levels

Net Open Interest je Strike, Zero Gamma, Call Wall, Put Wall und Marktmodus für den DAX, täglich vor Handelsbeginn. Aus echten Eurex-ODAX-Optionsdaten, nicht aus Charttechnik. → DAX Open Interest heute

Täglich vor HandelsbeginnQuelle: Eurex ODAXKein Fibonacci, keine Indikatoren
Heute · 13.10.2026
Instabiler Modus · Gamma Short
Call Wall
25.600
Deckel · Widerstand
Spot
25.275
DAX aktuell
Zero Gamma
25.496
Wendepunkt · Flip
Put Wall
25.200
Boden · Unterstützung
Spot in der Range
Zero Gamma25.496
Spot25.275
◂ Put Wall 25.200Call Wall 25.600 ▸
Spot 221 Punkte unter Zero Gamma · Bewegungen können sich verstärken

Unter dem Gamma Flip bei 25.496 verstärken Dealer-Hedgingflüsse Bewegungen, statt sie zu dämpfen.

An der Call Wall bei 25.600 steigt der Hedging-Druck der Dealer; das Level markiert die größte Call-Gamma-Konzentration.

An der Put Wall bei 25.200 konzentriert sich absicherungsgetriebenes Open Interest; dort ist die Hedging-Aktivität der Dealer erhöht.

Das HVL bei 25.496 markiert die Zone, in der das Gamma-Profil kippt; um dieses Level wechselt das Dealer-Hedging die Richtung.

Keine Anlageberatung und keine Anlageempfehlung. Handeln auf eigenes Risiko.

ruleset v1.14.1
Vergangene Handelstage
13.10.2026aktuellGamma ShortSo eng war die Spanne selten, und 25.200 trägt dort erst seit heute.Vorbörse →
12.10.2026Gamma ShortVier Tage bis zum Verfall, und 25.000 schiebt mit, statt zu bremsen.Vorbörse →US-Session →
09.10.2026Gamma ShortUm 13:00 verfällt der Gegenhalt, danach drückt nur noch eine Seite.Vorbörse →US-Session →
08.10.2026Gamma ShortDie Call Wall sprang 800 Punkte nach unten, 25.200 bremst nur dünn.Vorbörse →US-Session →
07.10.2026Gamma ShortÜber Nacht hat das Vorzeichen gedreht, jetzt trägt 25.234 den ganzen Tag.Vorbörse →US-Session →
06.10.2026Gamma ShortWas gestern bremste, schiebt heute mit: 25.454 ist die Trennlinie.Vorbörse →US-Session →
05.10.2026Gamma LongDie Bremse ist über Nacht zurückgekehrt, sie endet bei 25.222.Vorbörse →US-Session →
02.10.2026Gamma ShortDer Markt steht 74 Punkte unter der Call Wall, und die trägt nur dünn.Vorbörse →US-Session →
01.10.2026Gamma LongÜber 24.884 bremst der Rückhalt, darunter läuft der Markt frei.Vorbörse →US-Session →
30.09.2026Gamma LongDie Put Wall rutscht 1.500 Punkte tiefer, der Halt darunter ist weg.Vorbörse →US-Session →
29.09.2026Gamma LongZwei Verfälle ziehen gegeneinander, unter 25.059 kippt die Mechanik.Vorbörse →US-Session →
28.09.2026Gamma LongDie Regimegrenze fällt auf 24.766, beide Pole liegen außer Reichweite.Vorbörse →US-Session →
25.09.2026Gamma LongUm 13:00 läuft der Verfall aus, die nächste Wand steht 532 Punkte höher.Vorbörse →US-Session →
24.09.2026Gamma LongDer Verfall von morgen bremst den Tag, danach kippt die Landschaft.Vorbörse →US-Session →

Die vollen Levels gibt es live im Cockpit.

Echtzeit-Levels, Marktmodus und Absicherungsdruck über den ganzen Handelstag, aus echten Eurex-ODAX-Optionsdaten.

Cockpit ansehen →